Саня Колесников

Человек умер. Т е испустил дух. Так что идёт к богу? Дух или душа?

Но для человека важнее его душа. Это его самоосознание как личности. Весь опыт жизни хранится в нашей душе, ведь так?
Или всё-таки две субстанции и дух и душа отлетают в момент смерти?

Иван Тучин

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Может ли человеческая душа умереть? Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет» . Есть ли разница между душой и духом? Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.)

Дмитрий Ч

Дух. Потому что, душа - это сам человек, и он не может никуда после смерти лететь. " Господь Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "( Бытие 2 : 7 )

Сергей Митришкин

Ну раз испустил дух, значит к Богу возвращается дух человека, т. е. жизненная сила.

Уд
Удален

А еще говорят, что "отдал Богу душу". Правда еще говорят "склеил ласты"...

Роман Языков

Компакт диски поездом везут.

Вл
Владимир

К какому "богу"?...

Ев
Евгений

наверно дух

В.
Валентин ...

Дух и душа одно и тоже.

Андрей

Дух- жизненная сила. , которую дает Бог.