Кирилл Загрядский

Религия и здравомыслие, это совместимые понятия ?

ЗДРАВОМЫСЛИЕ – добросовестное использование трёх основ познания истины:
1.Мнение компетентнаво лица.
2.Опыт предков (веды) .
3.личный опыт (капля личного опыта равна океану теории)
Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя основами, а тем более – какой-то одной, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок.

Серега Хасанов

Взаимодополняющие)

Лиза Лиясова

Верю- ибо абсурдно. Здравомыслие в плаче досок? Святая доска, храм имени доски.

Димон

Да. А что Вы увидели в религии не здравого?

Вячеслав Фокин

Религия (йога) - означает связь с высшим.
Мышление может быть здравым, если УМ подчинен РАЗУМУ - это и есть религия.
Если УМ подчинен ЧУВСТВАМ - это трагедия.

Алина Ерёмина

Взаимоисключающие

Юлия Ягодкина

все общеизвестные истины строятся на авторитаризме, как научные так и духовные.. . о каком здравомыслии речь если человеку лень проверять, он просто меняет одну "религию" на другую.

Ольга Голицына

Конечно же. Но только СНАЧАЛА здравомыслие, а ПОТОМ уже вера, агностицизм или атеизм. Но никак не наоборот. Иначе последствия будут плачевны. За примерами далеко ходить не надо: взгляните на половину здешних обсуждений.

Ка
Катя

Здравый разум имеет здравые понятия.

Лексей Георгиевский

эх, Лена... не любите вы религии почему-то... атеистов, то еще можно понять, а вас сложно...

Бродяга******* Дневной****

У кого как, у попов это в унисон, а у того кто им верит в раздрай.

Denis Narovenko

Я считаю-да. Потому что религия настолько глубоко укоренилась в обществе, что даже многие умные люди, ученые являются верующими. Но как у них это согласуется все таки-вера и реальность-где Бога нет, я не понимаю. Естественно в своей профессиональной деятельности они Бога не привлекают, и они это понимают. А вот на "кухне", или в церкви---типа сразу Бог есть.
В официальной науке эволюция жизни-доказанный факт. Уже католики например тоже приняли это. А вот РПЦ категорически против, и поэтому у нас куча лжи, в том числе и сайтов и статей, где опровергается эволюция.

Dimas Takeoff

Религия и Здравомыслие, это НЕсовместимые понятия. .

Вера в то, чего НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ.. .

..согласитесь, это Симптомы из психоневрологического Диспансера...

Андрей **********

Лена, можно я сформулирую твой вопрос иначе: "Религиозность (или следование по пути какой-либо религии) и здравомыслие - совместимые понятия? "
Если учесть, что религия - это искажённая проекция веры (РЕ - изменение или повтор; ЛИГА - союз или писание) , - то следование религиозному пути в свете здравомыслия ложно. Несовместно 🙂