Михаил Волков

Собираюсь жениться. Интересуют вопросы касательно права жены на квартиру (внутри подробности)

Живу в квартире один, зарегистрирован в ней, собственник - моя родная мама. Тут решил жениться. Прописывать ли будущую супругу, - ещё подумаю. Квартира приобретена, получается, до брака. Вопрос: если родиться ребёнок, а жена захочет развестись и забрать его, - сможет ли она оттяпать долю квартирки, ссылаясь на право наследия ребёнком?? ? Нужно ли прописывать жену (прописывать будет собственник, т. е. мама) , ребёнка, или регистрация не влияет на раздел собственности? ?

Сердар

Жениться собрался, это хорошо. Может, при жене хоть соображать начнешь.
1. Квартира приобретена до брака. Кем???? Сам же пишешь, квартира принадлежит матери.
2. Может ли жена оттяпать долю квартирки, разведясь и ссылаясь на право наследия ребенком. Зашибись! право на наследство у ребенка возникает при смерти родителей, а не при разводе. А чтоб квартру бабки унаследовать, надо, чтоб еще и она умерла
З. Нужно ли прописывать жену? Прописки нет сто лет в обед

Кирилл Шитов

сомневаешся в жене уже

Марина

я б не вышла за такого жлоба!

Ал
Александра

Пусть будет прописан ребёнок

Bobur Qodirov

я думаю вам не стоит вообще жениться-сидите в своей квартирки и дальше тряситесь. Жизнь странная вещь если думать что у вас что отнимет жена, зачем жениться. В браке всё общее должно быть и наче это не брак-и можно жить просто не регистрируясь тогда-раз вы так не уверены в себе и думаете уже о разводе.
вам нужно это сказать своей будущей жене-если она умная женщина думаю убежит от вас после услышанного)))))))).

Зе
Земфира

Прописка жены и ребенка никак не влияет на право собственности, т. е. квартиру она не отсудит. Выписать ее можно в любой момент через суд, но с ребенком могут не выписать, сохранив за ними право на проживание. Повторяю, на право собственности это не влияет, но определенные проблемы могут иметь место...

Анастасия Гладкова

Прав она иметь не будет. А зачем тебе жениться, если уже сейчас ей не веришь?

Юля

Ребенок сможет унаследовать только после вашей смерти, но вам тогда уже будет все равно. И то - только при условии, что к тому времени у вас появится право собственности на нее (то есть вы унаследуете после своей материи, либо получите от нее в дар) . А пока у вас прав на мамину квартиру не больше, чем у вашей будущей жены и еще не зачатого ребенка.
Как узнает девка, что вы и сами-то не собственник, так и замуж идти передумает. В таком гнилом жлобе только квартира и могла привлечь.

Диана Хасбиева

если вы не собственник-бояться нечего. Можете ее смело прописать и ребенка то же. Выписать будет легко

Игорь Мишин

ууууууу.... как всё запущенно

Artem

квартира - собственность вашей мамы, а не ваша. регистрировать можете, это не порождает прав собственности. после развода жену ваша мать выпишет через суд. ребенка если зарегистрируете, то только если и вас снимут с регистрации. а какое оно будет наследство? может ваша мать вас переживет.

Юл
Юлия

ну, сделайте ей временную регистрацию на худой конец, на квартиру жена не имеет права, т. к. она вам не принадлежит, а ребёнок сможет наследовать только после вашей смерти.