Паша

Вопрос к юристам! Арендуем небольшую площадь ("островок") в огромном торговом торговом центре.

Работают два продавца с графиком 2Х2. Время работы с 10 до 22 ежедневно. Арендодатель каждый раз "радует" нововведениями, которые мы обязаны исполнять беспрекословно, иначе "до свидания". Последнее - увеличение часов работы торгового центра, а именно с 9 до 23. С таким графиком наши продавцы категорически не согласны. Брать на работу третьего продавца мы не можем себе позволить и терять настоящих работников тоже не хотим.
Вопрос: имеет ли право арендодатель устанавливать такие нормы и если имеет (понятно, что в договоре аренды могут быть прописаны еще и не такие чудеса, на которые арендаторы должны идти не смотря ни на что) , то посоветуйте каким образом можно хотя бы воспротивиться такому графику не в ущерб себе. Очень боимся потерять это место.

Вадим, Договор конечно есть. К сожалению сейчас перед глазами его нет, что бы ответить, есть ли там пункт про изменения режим работы. И если Вы внимательно читали мой вопрос, то поняли бы, что в ТЦ абсолютно все арендаторы торговых площадей подчиняются графику торгового центра. Вы когда приходите в ТЦ замечали когда нибудь, что кто то работает, а кто то закрыт? Нет. Есть единый график для всех.

Рыжий, спасибо, что поняли мой вопрос! Не могу сейчас ответить чем и кем определяется график работы, нет перед глазами договора (у бухгалтера находится, но завтра обязательно прочитаю и напишу) . Но скорее всего да, Вы правы, он определяется Арендодателем, то бишь владельцем ТЦ. Я так, понимаю, в этом случае у нас остается один выход - покориться и искать новых работников, которые согласятся работать по 14 часов в день?

Светлана Иванушкина

этот график торгового центра чем, кем определяется? соглашением сторон договора? мнением арендодателя? надо полагать мнением арендодателя...

Eлена Сорокина

Договор аренды есть? Причем тут режим работы???? Вы же арендуете помещение и сами решаете как вам работать

Или у вас под аренду замаскированы трудовые отношения????

Протасова Александра

Вообще говоря рабочее время в пределах нормы! А вот над договоренности поймали они вас скорее всего! Проверьте договор или сказано о рабочих днях, часах! Если нет вы имеете полное право работать сколько хотите!