Олег Мягков

Опасно ли для окружающих?

Недавно мой брат ходил в больницу, проходил флюрографию, я заглянула в его карту и обнаружила результат обследования. К ренгену прилагалось заключение: Остаточные изменения после перенесенного туберкулёза лёгких. Рекомендовано: обзорная R-графия огк, консультация фтизиатра. У меня вопрос: опасно ли это для окружающих, переходимо ли это?. Мы живём в одной квартире, пользуемся одной посудой. (раньше он с нами не проживал, и мы не знали что он болел, он и сейчас скрывает). Заранее спасибо за ответ.

Ксюша Корнеева

опасны только больные с открытой формой туберкулеза. в этом случае, фтизиатры оповещают лиц, проживающих с больным на одной территории и назначают им профилактический курс противотуберкулезных препаратов. лица, перенесшие туберкулез и вылечившиеся не опасны для окружающих.
на всякий случай можете провериться на туберкулез сами - обратившись в противотуберкулезный диспансер по месту жительства и рассказав врачу, что Вы проживаете на одной территории с излечившимся больным.

Дмитрий Губанов

Лучше лично с ним об этом поговорить и сходить вместе к врачу, он и скажет опасно или нет?

Роман Доний

Туберкулез это инфекционное заболевание. Передаётся бактериями http://ru.wikipedia.org/wiki/Mycobacterium_tuberculosis

В этих тупых ответах ссылки коряво вставляются. Наберите на википедии туберкулез лёгких

Улук Сыдыков

риск есть всегда. но если вы хорошо кушаете, у вас дом тёплый и сухой, то риск к минимуму. я сама училась в вузе с двумя учителями больными туберкулёзом. и ничего. не заболела. и никто из студентов не заболел.

Марупчик Марупчик

это не открытая форма и вроде как не опасно
но я бы проверилась и брату мозг вправила