Нурзат Алымкулова

Ребятки помогите с историей, кто чем может.. . Буду очень признательна!!!

Перестройку экономики на военный лад в годы Великой Отечественной войны характеризует
1 использование экономической базы Урала и западной Сибири
2) массовое закрытие лагерей и освобождение политических заключенных
3) введение оплаты по труду
4) разрешение свободного перехода на другую работу

Одной из черт экономики СССР в 1970-80-е гг. было
1)первоочередное развитие лёгкой промышленности
2)преимущественное финансирование ВПК
3)возникновение частных банков
4)интенсивный характер развития экономики

Целью первой экономической реформы периода перестройки, провозглашённой в 1987 г. , являлось
1)ускорение темпов экономического развития за счёт развития тяжёлой промышленности
2)движение от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам руководства
3)свёртывание государственной собственности и переход к рынку
4)развитие кооперативов в сельском хозяйстве

Прочтите отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации ИЗ источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из воспоминаний историка Е. Гутовой

«Началась перестройка в деревне – сплошная коллективизация, которая, как теперь это очевидно, по существу означала ликвидацию крестьянства, а вместе с тем истинной культуры земледелия. Над многострадальной русской деревней разразилась страшная беда… повальные высылки в Сибирь, а затем, как считают теперь, спланированный голод, который приводил в Москву массу истощённых, голодных людей, одетых в сермяги и лапти, просивших милостыню у прохожих. Я и сейчас не знаю до конца, нужны ли были столь крутые меры или существовала возможность перестроить сельское хозяйство по-иному. Но склоняюсь к последнему… В стране было голодно, вновь ввели карточную систему… В газетах гремели фанфары триумфальных шагов коллективизации…
Что я могла думать об обо всём этом я, пятнадцатилетняя школьница?. . С одной стороны, меня увлекали те величественные изменения, которые происходили в стране, пафос Днепростроя, Магнитогорска, Комсомольска-на-Амуре, хотелось… разделить энтузиазм комсомольцев, работавших на всесоюзных стройках… А с другой – меня смутно тревожили нищие на улицах Москвы, вообще – вся известная мне изнанка этой блестящей жизни» .

1. Какой год стал началом упоминаемой в тексте «перестройки в деревне» ? Какое общее название получили описываемые социально-экономические процессы?
2. На основе текста укажите не менее трёх задач описываемой в тесте «перестройки в деревне»
3. В чём заключалось противоречие в отношении автора к происходящим процессам? Укажите не менее трёх негативных последствий «перестройки в деревне» ?

Ниже приведены две точки зрения на содержание доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС:
1. Доклад Н. С. Хрущева на ХХ съезде КПСС – это предательский шаг по отношению к истории страны, к человеку, который имел много заслуг перед народом.
2. Доклад Н. С. Хрущева оказал огромное влияние на общественное сознание, изменил обстановку в стране, привел к определенным демократическим преобразованиям.
Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения

Дмитрий Алябьев

1) 1
2) 2
3) 4
4)
1 - коллективизация, она проходила несколько лет, в конце 20-чх, начале 30-х.
2) высылка в сибирь, ликвидация крестьянств как такого, стройки века
3) нищета, голод, ложь в газетах. Противоречие в том что говорилось в газетах (всё хорошо) , и тем что девочка видела на улице.
4) этот доклад принято называть благоприятным, тот самый о развеявании "культа личности".
положительные:
закрытие многих гулагов, освобождение невинных заключённых, и их реабилитация, ослабление ценза в стране.
плохих мало, и они практически ничего общего с демократией не имеют. Там всё сводится к качеству продукции, и принципам которыми руководстввался Сталин.
з. ы. читать надо, а не здесь сидеть.

Эдик Белозеров

Едрит-кудрит! сколько сразу разных слов!! ! На мой взгляд, ответы: 1, 2, 2. Про коллективизацию по мнению историка Гутовой говорить ничего не хочу - необъективная информация. Хрущев - считается определенным демократом.

Дмитрий Петров

прям книга перед сном)