Оленька Маякина

как узнать влагосодержание насыщенного воздуха при 25 градусах? буду очень благодарен если кто скажет непосредственно ци

воздух используется в котельной с мазутом м100

Анна Давыдова

Относительная влажность – отношение содержащихся в воздухе водяных паров к максимально возможному их значению. Это важная составляющая, оказывающая влияние на все живое. Высокая влажность может стать причиной заболеваний дыхательных путей у людей и животных. При слишком низкой возникает повышенная утомляемость, ухудшение зрения, раздражение слизистых оболочек. Совершено особое значение влажность имеет для комнатных растений, многие виды которых являются тропическими и нуждаются в повышенной ее концентрации.
Относительную влажность определяют при помощи гигрометра. Но можно обойтись и без него. Измерьте температуру воздуха ртутным термометром, запишите его показания. Смочите водой кусочек марли и оберните ей головку термометра. Учтите, что он не должен находиться на сквозняке или рядом с вентилятором. В этом случае испарение ускоряется, результат будет неверным. Через 10 минут снова снимите показания. От первого значения отнимите второе. Теперь вам потребуются психрометрические таблицы. В крайнем левом столбце найдите значение, соответствующее показанию вашего сухого термометра. Двигайтесь вправо от него. Верхняя горизонтальная строка - разность показаний. Найдите свое значение. Двигайтесь по этому столбцу вниз. Число на пересечении строки и столбца - искомое значение относительной влажности.
В повседневной жизни, как правило, точного определения относительной влажности воздуха не требуется. Налейте в стеклянную стопку холодную воду. Поместите ее на несколько часов в холодильник. За это время температура воды опустится до 3-5 градусов.
Перенесите стопку в помещение, в котором вы хотите определить относительную влажность воздуха. Не ставьте ее вблизи отопительных приборов. Понаблюдайте за поверхностью стенок. Сначала происходит конденсация водяного пара на холодном стекле - оно запотело. Но если пяти минут хватило, чтобы влага испарилась, значит, воздух в комнате сухой, не более 25% влажности. Если стенки стопки все еще запотевшие – влажность средняя, 40-60 %. Через пять минут на поверхности стекла образовались ручейки. Относительная влажность в помещении 80-90%, т. е. высокая.