Дмитрий Звездочётов

Хочу уволится, заставляют отрабатывать 2 недели могу ли я не отрабатывать?

в Заявление причина увольнения переезд в другой населеный пункт. Нужно ли это как то доказывать?

Владимир Виноградов

нет такого отрабатывать 2 недели. согласно статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1526

Анна Тихомирова

... и уволят по статье за прогулы, например

Все Будет Офигенно!!!.

ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вера Ахонина

Нет, вы обязаны по ТК. Можете не отрабатывать, но тогда не удивляйтесь, что вам не дадут денег.

Евгений

Тоьлуо если договоришься с работодателем.

С.
Славик. .

я просто на больничный пошел, и не отрабатывал

Александр Шишкин

Можешь. Но может появиться запись в трудовой не та.

Дмитрий

если вы сможете серьезно поговорить с руководителем, то можно уволиться без отработки по соглашению сторон, ТК РФ допускает увольнение без отработки при наличии нарушений трудового законодательства у работодателя, так вот скажите Вашему работодателю: "Я увольняюсь, мне терять не чего, по закону мне можно не отрабатывать если в вашей организации имеются нарушения трудового законодательства, Вы же не думаете, что в Трудовой инспекции работают лохи, которые не умеют искать нарушения? Давайте разойдемся с миром, я хочу уволиться сегодня, вот мое заявление, подпишите пожалуйста"

Марина Щепотько

Можете, но только по согласованию с работодателем. Если работодатель против, то придется отрабатывать две недели.

Андрей Лебедев

Попробуйте склонить работодателя расторгнуть трудовой договор по статье 78 ТК РФ - соглашение сторон без обязательного предупреждения за 2 недели. Или возьмите больничный, и на больничном пишите заявление. Трудовую пришлют по почте заказным письмом с уведомлением.