Дарья Калашникова

Если в квартире допустим 4 компа, у них у всех при выходе в инет будет один ip-адрес?

как сделать разные? от чего это зависит?

у нас роутер, но проверяла - на всех комапх одинаковый айпи
(в яндексе набрала как узнатьсвой айпи - он мне выдал сразу эти цифры - и на всех компах они одинаковые)

Николай Каряев

нет, будет конфликт, нужен концентратор или роутер, модель зависит от провайдера.
Суть в том, что со стороны интернета айпи 1 а на выходе свои айпишники по сути локальная сеть.

Грубо говоря нужно оборудование которое со стороны провайдера будет выглядеть как одно устройство с одним адресом, а на выходе локальная сеть. Тип оборудования зависит от типа подключения интернета и от провайдера.

Пиши если что подскажу

Модель роутера в студию, а вообще вопрос как вы айпи проверяете? (в смысле все компы подключили и проверили или по очереди, сначала 1 потом 2 и т. д. , тогда ай пи будет одинаковым, 1-ый присваеваемый роутером)
Возможно настройки сетевого подключения не правильные. (в самих компах) роутер автоматом айпи присваевает, отсюда вывод: или айпи жёстко в компах прописан один и тотже, или вы только одно устройство одновременно подключаете.

Если имеется ввиду внешний айпи, то только через провайдера.

Максим Комаров

Купи роутер. Тогда к IP-адресам будет приписываться цифра 1, 2 и т. д.

Ки
Киса

Один, само собой. (Тот что виден например на www.yoip.ru и т. п.) . Разные можно сделать только через провайдера. Но это ваще-то обычно не нужно. Еще можно через прокси ходить, подменяя IP адрес.