Ра
Раяз

Скажите кого винить в этой ситуации?

Я 22 ноября забронировала тур в Италию, с вылетом 2 декабря, но визу буду делать сама, поставила в известность тур оператора. он сказал хорошо, мы сразу оплачиваем и оператор пришлет вам все документы. т. е. тур оператор должен был прислать доки примерно 23-24 ноября!! ! но до сих пор не прислал. тут понятно уже что никуда я не улечу уже так как за 3 дня визу уже не сделают, соответственно я не лечу и теряю деньги. кого мне винить турагентство или тур оператора? стоит ли обращаться в суд?

тур оператор известный, тез тур

делала не через тур оператора потому что переплачивать 35 евро оператору не вижу смысла, я так же могу взять доки и просто отвезти. мне это не трудно я живу прям рядом с посольством. Но тур оператор вовремя не прислал мне документы хоть и обещал

Павел Габур

Думаю, оператор Вас просто надул.. . Нужно было оплачивать и сразу же забирать все документы, а не ждать, пока Вам их пришлют. Я всегда только так и делаю: оплатила и сразу же забрала путёвку.
И визу всегда делаю через туроператора.

Айсулуу Атаканова

Если не привезли в указанный срок, то для этого есть телефон: надо было позвонить и узнать. Да и не обязаны они Вам привозить документы : Ваше инициатива - вот и шевелитесь. Ваша вина. Полностью.

Азиза Бахронова

Всегда лучше, чтоб все делал один ответственный, зачем было полагаться на расторопность агентства и рисковать поездкой, неужели цена вопроса открытия визы через ТО была так высока?

Мансур Султонов

Договор заключали? Что там написано о сроках и визах? Если указаны четкие сроки передачи Вам билетов и брони гостиницы (путевки) и они нарушены, то - в суд! Если нет, то в следующий раз читайте договор внимательнее!

Татьяна Зыбарева

Если дата предоставления оператором ваших документов прописана в договоре, то вы можете предъявлять претензию, если срок не был соблюден. Если же все было на "честном" слове, вам просто устно кто-то что-то пообещал, то ничего не докажете.

Дмитрий Суслин

Себя.... как ни печально.... комуто поверила....

Игорь Балицкий

Может лохотрон ?

Ел
Елена

вините себя, прежде чем бронировать нужно делать визу.
Ведь забронировать легче и быстрее чем получить визу.

Но одни однозначно виноваты, можно доказывать свою правоту и получать возмещение.

Андрей Драч

Себя. А почему не через ТО визу-то делали?

Наталья Степина

Вам надо было теребить тех людей, с которыми договаривались. У знакомой была такая же история, но срок был большой, в итоге доки прислали и они успели сделать визу. В Вашем случае все зависит от договора: если там об этих сроках ничего не сказано, то и винить некого.

Динара

Собственную жадность.
35 евро - консульский сбор. Платить его надо так и так. ТО берет 1100 рублей за оформление визы, ровно столько, сколько стоят услуги визового центра. В посольстве Италии с вами и разговаривать бы не стали, сразу завернули бы в ВЦ.
Собственную дурость. Кто мешал вам приложить к заявлению на визу Лист бронирования?
Отельные ваучеры и е-билеты выписывают, когда окончательно ясен состав группы.