Екатерина Сергеевна

Может ли продавец еще поднять цену на квартиру, так как договор о задатке закончился а на сделку в банке мы еще не вы

Ситуация такая: Покупаю квартиру по ипотеке где 900 тыщ свои, 1150 тыщ ипотека. Заключен договор о задатке на 30 тыщ, квартира 2160 тыщ, который истекает 30 ноября. Банк выводит нас на сделку 5 декабря. а ДОГОВОР
УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ сделал 30 ноября. Цена по договору 1970, то есть оставшиеся деньги сверх договора Я выплачиваю наличными под расписку.
Продавец требует от меня внести первоначальный взнос и отдать наличными 30 ноября. где мы и подпишем ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ. Вопрос такой: Может ли продавец до 5 го чила еще поднять цену на квартиру, так как договор о задатке закончился а на сделку в банкемы еще не вышли?

Лёха Антонов

По идее может вообще от сделки отказатся, не говоря уже про стоимость.
Я бы посоветовал пролонгировать (продлить) договор о задатке где нибудь до 10 декабря, что бы не думалось.

Ольга Щербатых

Может поднять цену, может отказаться от сделки и это ЕГО ПРАВО.
Продлевайте договор до необходимой вам даты.
1.Каким образом вы вообще планировали сделку?
2.Деньги не будут выданы наличными, банк интересует регистрация уступки права требования. Соответственно ни о каких наличных и речи быть не может.
3.Банк требует подтверждения вашего первоначального взноса.