Рыжая Пушистая

Возможность прописки на 1/2 дома

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу.
Есть два брата, которые имеют в наследство родительский дом в 1/2.Вход у них раздельный, раздельно стоят счетки.
Один брат хочет прописать на свои 1/2 части жену и совершеннолетнего сына. Требуется ли согласие второго брата на прописку членов семьи первого?

Роман Данилов

Смотря какая у них собственность ?
Если общая долевая - тогда согласие нужно.
если у каждого своя, тогда -нет.

Денис Питель

Если собственность долевая, то он вправе прописать жену на своих метрах, не спрашивая чьего-либо согласия.
Вот если бы они были сособственниками, не были выделены доли, тогда нужно согласие всех остальных сособственников жилья

Игорь Воронцов

По логике вещей-это вроде как дом на двух разных хозяев, и тогда согласия не требуется, а вот домовая книга одна?? ? Технический паспорт общий (на нем нет выделения Литеры А и литеры Б) . Тогда согласие потребуется. Может я неправильно поняла вопрос....

Се
Сергей

Если у них долевая собственность, то нужно

Люда Паничкина

Если общая долевая, тогда согласие нужно.
если у каждого своя, тогда -нет.

Святослав Миловзоров

У Вас долевая собственность - согласие на регистрацию по месту жительства нужно всех собственников, в том числе и брата.
Если брат не дает согласие:
1.Подарите жене часть своей доли (например, 1/100), жена станет собственником, согласие на регистрацию по месту жительства сособственнику не надо.
2.Выделите доли в натуре (если это возможно, но предпосылки есть - самое главное раздельный вход) + раздел земли. Это дольше, но кардинальное решение проблемы. В этом случае согласие брата не потребуется.
То же по совершеннолетнего сына