Алексей Васильев

На сколько процентов в год растет цена золота?

Виктор

Самая высогая цена была в 1980 году - 2000$ за тройскую унцию. В 2011 году подбиралась к этой отметке 1900$ (все в ценах 2008 года) . Сейчас его стоимость колеблется в диапазоне 1530—1800$ в тех же ценах

Екатерина Балашова

За какой период?

С 1980 по 1990 год было десятилетие (!!!) падения цены на золото.
Потом с 1990 по текущий - рост.
Может все следующее десятилетие опять будет падать?

Если брать еще более ранний период, то опять были взлеты и падения. Если брать 100 лет, то практически цена не изменилась!! !

Не судите только по последним годам!! ! Все переменчиво!!!

Al
Alexey

Цена на золото определяется спросом и предложением, а также настроением крупнейших спекулянтов относительно перспектив развития мировой экономики.
Если экономики будут развиваться, то они будут вкладываться в валюты, акции, сырье и продавать золото.