Александр Кметь

На дереве нарушена кора до голого ствола. Возможно-ли чем то защитить, чтобы дерево не пропало?

Вероника Клименкова

Если осталось немного коры, то дерево можно спасти, продлив жизнь на несколько лет. У нас растет яблоня, ей лет 25, сажал еще старый хозяин. На штамбе нет коры на 3/4 по диаметру и на метр по высоте до скелетных ветвей. Каждый год я делаю так. Счищаю отмершую кору, натираю хорошенько листьями щавеля, замазываю все раствором коровяка и глины 50:50 и заматываю светлой тканью. И так делаю лет 5. Когда я так сделала впервые (осенью) , то весной яблоню было не узнать. Зеленая, веселенькая, затянулись старые спилы от ветвей. Ну прям молодуха! Растет и радует урожаем. Попробуйте, хуже не будет.

Владислав Плиско

надо зачистить края раны ножом, просто срезать на угол. Замазать смесью глины и свежего коровяка, обмотать тряпкой или мешковиной. Оставить так до весны, весной аккуратненько посмотреть, если молодая кора наросла, то тряпку снять.

Светочка Лебедева

Если кора снята по всей окружности ствола - ничего не получится, если осталось хоть немного коры - вероятность есть. Можно также спилить дерево ниже пояса ободранной коры - от пня пойдут новые ветви, но саму поверхность пня лучше всего изолировать, иначе вредители довершат начатое.

Александр Гурин

Если кора снята по всей окружности ствола - ничего не получится, если осталось хоть немного коры Сделайте как написала Ирина Бердникова.

Аленчик Капитонова

Замазать садовым варом! ТОчно не пропадет

Маргарита

Садовым варом. Но сейчас холодно, он застывать будет. Замажьте раствором глины с золой. До весны дотянет. Весной уже варом обработаете. Если конечно не много поражено.

Рустам Махмадиев

Ежели повреждения коры круговые то прививка мостиком

Жолчубек Дюшембиев

мы налаживали гипсовую повязку - обычные гипсовые бинты в водичку и вокруг ствола, потом сама разорвется и отпадет и кора должна нарости, а ствол в объеме увеличится