Эмма Шлотгауэр

мыши обьели яблони вокруг ствола всю кору что сделать чтобы дерево не погибло

Юрий Ясинский

Только прививка мостиком.

Илья

Чтобы не было грызунов, нужно, прежде всего содержать садовый участок в чистоте, удалять растительные остатки, сорняки, мусор, перекапывать осенью почву. На зиму рекомендуется обвязывать штамбики деревьев рогожей, толем или металлической сеткой. Стволы и основания ветвей сначала обматывают рогожей, затем толем и обвязывают шпагатом. Нижнюю часть толя заглубляют в землю и присыпают землей.

Можно защитить растения еловыми ветками (лапником) , плотно закрыв ими стволики деревьев (иглами вниз) , до самой почвы, камышом, полынью, стеблями подсолнечника и т. д. Прикопанные саженцы плотно укрывают лапником. Обвязывают и укрывают растения от грызунов поздней осенью, после листопада, перед наступлением устойчивых заморозков.

Защищает растения от повреждений мышами отаптывание снега вокруг молодых деревьев и прикопанных растений. Это делают в первые дни оттепелей и повторяют после каждого большого снегопада. Однако при этом не следует забывать, что снеговой покров защищает растения от морозов и ранневесенних солнечных ожогов, и поэтому при отаптывании снег надо подбрасывать к деревьям из междурядий.

Наиболее эффективен химический метод борьбы с мышевидными грызунами. Осенью затаптывают все обнаруженные норы, чтобы узнать, какие из них жилые. Через сутки грызуны восстановят заселенные норы. В них-то и раскладывают отравленные приманки.

Рецепты приманок для грызунов:

- 1 кг зерна и 5 г крысида (или 10 г карбофоса или трихлорметафоса) ;

- равные части муки, сахарного песка и алебастра (или цемента) ;

- 1 часть мякоти черного хлеба и 1 часть алебастра.

Для запаха и большей привлекательности в приманки добавляют немного растительного масла. Их заворачивают в небольшие пакетики и закладывают в мышиные норы или прикрывают рубероидом, толем, Разбрасывать приманки по земле или раскладывать их в пакетиках на поверхности почвы опасно, потому, что это может повлечь отравление детей, домашних животных и птиц.

Рана на дереве промывается медным или железным купоросом, разведенным в воде (медный – 2 ст. ложки на 1 л, железный – 4 ст. ложки на 1 л) . Иногда используется слабый раствор марганцовки, но профилактическая защита яблонь от возможного появления грибка необходима. Следует помнить, что крепкий раствор марганцовки используют только в самом крайнем случае, чтобы не травмировать лишний раз дерево.

Яблоню вы можете спасти с помощью прививки мостиком.

От простого к сложному:
1.Если остался живой камбий (белесый скользкий слой под корой) его надо замазать от высыхания жидкой болтушкой из глины и коровяка 50/50 (можно с добавлением золы) . Осенью под глиняной коркой будет молодая кора.
2. Насыпать перегноя на 20 см выше погрыза (короб) , хорошо поливать, сильно обрезать крону. Возможно пустит корни выше погрыза.
3.Несколько прививок мостиком через 2 см, чтобы закрыли всю площадь погрыза.
4.Аккуратно откопать собственный корень, и привить конец корня под кору выше погрыза.
5.То же самое, но к корню привить собственную веточку (черенок) .
6. Срезать все дерево и сделать прививки за кору пенька собственными черенками.
7.Если рядом есть прикорневая поросль - привить вершинку порослевого побега за кору выше погрыза.

Анна Пестова

пересадка коры мостиком только может помочь.. . как это делать можно найти через поисковик

Парамонов Иван

Если по замкнутому кругу то дерево погибнет

Ти
Тимур

Делать надо заранее, а теперь кранты