Свет Александровна

Почему в самолете запрещено возить ртуть? Желательно развернутый ответ

Сергей Калинин

Потому что если она там разольётся - то все находящиеся на борту надышатся этой дрянью, а самолёт - или на дорогостоящую демеркуризацию, или вообще под списание.

Максим

Ртуть легко разрушает поверхностную пленку оксида алюминия, без которой алюминий быстро окисляется на воздухе. Именно поэтому ртуть нельзя перевозить в самолетах: если ртуть разольется в самолете, она может проделать дырку в фюзеляже.

Де
Денис

Ртуть при попадании на алюминиевые сплавы вызывает так называемое жидкометаллическое охрупчивание. В советские времена такие самолеты направлялись как минимум в капитальный ремонт и даже могли списать.

Данила Матросенко

Чтобы не было перегруза.

Юрий Селиванов

Ничё не запрещено, покупай самолет и вози хоть атомную бомбу. Ток заплати таможни, и усё в порядке бут! Ща все перцы так делают! Ток просче машиной, дешевле бут.

Евгений Воронцов

Её кстати не только возить запрещено, но и запрещено у себя хранить

Марина Лаврухина

Случайно не выпей для провоза в самолёте!