Ва
Валидол

Рассуждения про электрический ток

Здравствуйте.
Возникло непонимание процесса протекания электрического тока от источника к потребителю.

Берется проводник. Он должен быть сделан из материала, в атомах молекул которого должны иметься свободные электроны. Для того, чтобы они пришли в движение, в проводнике необходимо создать и поддерживать электрическое поле. Для этого нужен источник. Например, гальванический элемент. В ходе химических реакций две его основные составные части заряжаются положительно и отрицательно. Мы создали электрическое поле. Теперь свободные электроны проводника перемещаются к потребителю.

Собственно, вопрос -
Количество свободных электронов в проводнике же не бесконечно - почему же ток всегда будет возникать в проводнике при включении источника?
В источнике, как я понимаю, возникает два рода заряда - соответственно, создаются два электрических поля. К источнику мы подсоединяем два провода и проводим их к лампочке. Но для чего нам создавать два электрических поля?
Объясните, пожалуйста 🙂

Олеся Пируева

условие существования эл. тока - замкнутый контур, - неужели трудно прочитать это в учебнике?

Ольга

Количество воды в водопроводе не бесконечно. Но при открывании крана она всегда течет! Почему?
Потому что есть насос, который все время перекачивает воду в верхний бак.
В электрической цепи источник является таким насосом. Он перекачивает электроны против сил электрического поля. Это выполняют так называемые сторонние силы, и на это тратится энергия.