Сл
Славик

про божьих коровок. почему в этому годы божьи коровки были чёрные с красными пятнами ?!

Ирина Михальчук

Это другой вид. божьих коровок несколько тысяч видов. Различаются и внешне. вплоть до числа точек . и по цвету, и по пищевым предпочтениям и по преимущественным местам обитания.
Видимо этим летом в Вашей местности обильнее росли растения на которых предпочитают селиться черные божьи коровки. Или расплодились те тли. которых любят именно такие коровки. Может уменьшилось число естественных врагов черных коровок. или возросло обычных. красных

А почем так.. . может погода. и может просто колебания от когда к году.
Год их много. на другой мало.
В принципе это несложно объяснимо. Например один год численность подскакивает. допустим от избытка пищи. но ведь и ими кто то питается. то есть увеличивается и число их врагов. И на следующий год коровок будет мало, их враги тоже станут убывать в числе. зато расплодятся тли, которых едят коровки. а значит через года коровок станет много больше чем было М так по кругу. причем участников много. не только тли. сами коровки и их враги. повторю. тот имеет значение даже погода.

Видимо по таким изменениям можно судить о том что происходит в природе. да хоть все с той же погодой. Чего от нее ждать. Ведь все эти сложные циклы связаны с естественными колебаниями погодных условий. Изменениями климата и прочим прочим. но как именно сказать сложно. хотя может и найдете того. кто знает значение подобной приметы. Не какое то мистическое. а естественное. Связанное с природой.

Маргарита Шевкунова

Видимо, из-за плохой экологии многие насекомые немного мутируют, меняя привычную
окраску. В Алма-Ате этот процесс идёт уже давно.

Алексей Горбачев

Мутация. Приспосабливаются к наступающей эре)))

Ирина Карпова

...реверс, но ведь красиво и необычно. Правда?