Лискачев Дмитрий

Скажите, если в моем доме прописан отец но не живет в нем и он должен банку. могут ли приставы описать мои вещи и дом?

Полина Тарасова

дом, если оформлен на вас то нет, а имущество могут, если вы не предоставите доказательство, что они приобретены лично вами (гарантийные талоны с вашим фио, чеки и т. п)

Кн
Кнопочка

они в праве это сделать

Константин Мостовой

Ваш жилой дом - нет, а вот иное имущество, ненароком, могут, если не представите доказательства принадлежности вам данного имущества ! 🙂

Алексей Казанцев

Наложить арест они могут только н имущество, принадлежаще должнику. Если Вы не поручитель, то ничего им не должны

Андрей

Могут вещи, дом вряд ли, на него ведь документы о вашем праве есть. Вам нужно будет представить доказательства, что вещи ваши (чеки и пр.).

Юлия

могут и даже с удовольствием это сделают. не в их компетенции разбираться в том где чьи вещи.
но!
после их описи, вы собираете все доказательства (документы на технику, кассовые чеки, свидетельские показания и пр. пр. пр.), идёте в суд и подаёте заявление "об исключении из описи".суд успешно рассмотрев ваши доказательства примет решение. которое кстати тоже можно будет обжаловать в установленные законом сроки, если оно вас не устроит.

Тина

Не пускайте их на порог!

Юлия Максимова

Добрый день.
Нет, не имеют права... только имущество ДОЛЖНИКА.