Александр Федосов

Чем крокодил отличается от Аллигатора?

Диловар Шарипов

Внешне эти два вида животных очень похожи между собой, оба страшные, зубастые хищники и сохранились еще со времен динозавров, но Стив Ирвин их не боялся, а скорее любил и радовался, каждому дню проведенному вместе с животными на природе и точно знал различия, а различаются они следующим образом. Крокодила от аллигатора отличают по шести основным пунктам:

1. Зубы.
У крокодила при сомкнутых челюстях торчат наружу зубы (Голливудская улыбка) . Зубы аллигатора при сомкнутых челюстях не видны.

2. Морда.
У настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора - тупая, U-образная и приплюснутая.

3. Задние лапы.
Задние лапы аллигатора снабжены лишь наполовину плавательными перепонками.

4. Четвертый зуб.
У крокодила на краю верхней челюсти, возле рыла, находится морщина, в которую входит торчащий вверх четвертый зуб нижней челюсти. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы и они, входят в специальные пазы верхней челюсти.

5. Среда обитания.
У крокодила на языке имеются соляные железы. Если они глотают слишком много соленой воды, то через эти железы соль выйдет обратно в окружающую среду. Аллигаторы соляных желез не имеют и они могут обитать только в пресных водах.

6. Название.
Слово "крокодил" происходит от древнегреческого "кокодрилос", в то время как "крокодайл" Западной Европы и Америки происходит от старо-французского "кокодрил". И то, и другое слово означают "ящерицу". Слово-название "аллигатор" происходит от испанского "эл лагерте" - ящерица, т. к. происходит от латинского слова "лацертус" - всё та же ящерица.
http://chihuashki.ru/razlichie-krokodila-ot-alligatora

Анюта Грибанова

1. У крокодила при сомкнутых челюстях торчат наружу зубы. Зубы аллигатора при сомкнутых челюстях не видны.
2. Задние лапы аллигатора снабжены плавательными перепонками только наполовину.
3. У крокодила морда острая. У аллигатора - тупая и приплюснутая.
4. У крокодила на краю верхней челюсти, находится морщина, в которую входит торчащий вверх четвертый зуб нижней челюсти. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы и они, входят в специальные пазы верхней челюсти.
5. У крокодила на языке имеются соляные железы. Если они глотают слишком много соленой воды, то через эти железы соль выйдет обратно в окружающую среду. Аллигаторы соляных желез не имеют и они могут обитать только в пресных водах.
6. Слово "крокодил" происходит от древнегреческого "кокодрилос", в то время как "крокодайл" Западной Европы и Америки происходит от старо-французского "кокодрил". И то, и другое слово означают "ящерицу". Слово-название "аллигатор" происходит от испанского "эл лагерте" - ящерица, т. к. происходит от латинского слова "лацертус" - всё та же ящерица.

Seydgy Петрикеев

Крокодил меньше))