Мурашкин Александр

Сильные боли в мышцах...

Добрый вечер! Вот уже как 2-й день у меня такая проблема. Проблема в том, что я особо то и не спортсмен, никаких тяжелых упражнений не делаю. Но вот вечером выходного дня у меня случилась беда, боль по всему телу. . но самое главное я даже не придал этому значения. На следующий день после обеда меня как ступор взял! Больно было ходить и делать какие либо движения, болело все что может болеть. Подскажите пожалуйста, что это за абракадабра? ! атрофировались мышцы? или вирус?!

Елена Бардина

Общие сведения Боль в мышцах или миалгия знакома практически любому. Мышцы могут болеть как при напряжении, так и в покое. Миалгия не представляет опасности для жизни, однако, она значительно усложняет существование. Согласно статистике около 2% жителей экономически благополучных стран постоянно страдают от мышечных болей. Причины боли Научные работы по изучению причин мышечной боли говорят, что большинство случаев боли связано с формированием стойкого спазма мускулатуры. Факторы, провоцирующие развитие спазмов, разнообразны. Травмы и перенапряжения При травме напряжение мышц является ответной реакцией организма. Неправильная осанка Длительное нефизиологичное положение тела приводит к усталости мышц и спазмам. К спазмам может привести сидение за неудобным столом, ношение сумки на одном плече или работа в фиксированном положении. Мышцы тела «пристраиваются» к данному положению, что влечет за собой нарушение метаболизма. Стресс Эмоциональное напряжение также может приводить к болям в мышцах и спазмам. Такого рода боли наблюдаются не только у взрослых людей обоего пола, но и у малышей. Происхождение болей в мышцах может быть разным. Так, наиболее распространенной формой миалгии является фибромиалгия – боли, возникающие в связках, сухожилиях, волокнистых мышцах. Это нарушение часто вызывает бессонницу. Почти у двух третей больных, приходящих на прием к неврологу, мускульная боль сочетается со скованностью по утрам, астеническим синдромом. Фибромиалгия чаще всего поражает шею, затылок, плечи, мышцы возле коленных суставов и грудную клетку. Более расположены к миалгиям представительницы слабого пола. Усиливается или провоцируется боль перегрузками эмоциональными или физическими, а также длительным недосыпанием, переохлаждением, хроническими заболеваниями. Особенно подвержены синдрому мышечных болей молодые и крепкие, но склонные к нервозности, подавленности, тревожности женщины, девочки пубертатного периода. У мужчин мышечные боли чаще связаны с тяжелой физической работой или тренировками. Первичная миалгия – это нарушение состояния мягких тканей, при котором боль поражает обширные участки мышц, но при надавливании на определенные точки она концентрируется. Еще одной очень распространенной причиной боли в мышцах является воспаление мышечных волокон – миозит. Миозит нередко бывает осложнением после тяжелых инфекций, перенапряжения и травм. Миозит характеризуется тупой болью в мускулах, которая становится более интенсивной во время работы. Боли в мускулатуре могут быть первыми признаками тяжелых заболеваний, таких как полимиозит или ревматической полимиалгии.

Ильдар Зиннятуллов

Потянул, продул, сходи к врачу

Иван Дадаев

Припомните, не делали ли вы какой физической работы за 2-3 дня до заболевания (носили шкаф, супругу, долго играли в подвижные игры и тд...) . Мышечные боли - довольно серьезный симптом, так что если вы не видите для них причин, нужно поскорее обратиться к врачу и не гуглить особо - некоторые результаты поисков нехило удивят 😉