Светлана Романихина

В русском языке слова из одной части речи переходят в другую. Как называется этот спаспб словообразования?

способ*

Дима Ормонов

В русском языке слова из разных частей речи могут переходить в имена существительные. Такой способ называется СУБСТАНТИВАЦИЕЙ. Например, диетическая столовая (субстантивация прилагательного) , двое на качелях (субстантивация числительного) ,
наше завтра (субстантивация наречия) , минувшее проходит предо мной (субст. причастия).

Андрей *****

Пример приведи, пожалуйста - о чём идёт речь?
Если, например, "Пьяный валяется в канаве", то здесь слово "пьяный" - это прилагательное в роли существительного.

Андрей Земсков

Этот способ словообразования называется НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИМ
http://www.gramma.ru/EXM/?id=4.46&PHPSESSID=aac087846460ece14225501c4aecba47