Анна Симонова

Какие налоги должен уплачивать ИП?

Та
Татьяна

В зависимости от системы налогообложения. Плюс взносы в пенсионный фонд и в фонд медицинского страхования. Взносы фиксированные и никого не интересует есть ли доход, и с чего их будете платить.

Шерали Мингтураев

ИП может выбрать систему налогообложения и платить либо 15 % со схемы "доходы минус расходы" (это выгодно будет, если есть чего поставить в расходы) , либо 6 % с доходов (если расходов мало, лучше выбирать эту схему) . Так же некоторые виды деятельности подпадают под патент - это тоже выгодно. Посмотрите, подойдет ли ваш вид деятельности.
Еще ИП уплачивает взносы в ФСС, ПФР и ОФМС, т. е. в фонды. В ФСС можно не уплачивать, но тогда и страховых случаев не будет (оплата больничного, пособие по беременности и родам) . Но как ИП-шники проходят 7 кругов ада, чтоб их получить - так лучше не платить.
Если вы будете нанимать работников, то за каждого придется платить НДФЛ и опять же взносы в фонды.