Станислав

Что по вашему мнению "мораль"? Пожалуйста обоснуйте. Пожалуйста обоснуйте

Алексей Хаперский

Мораль-это правила, которые устанавливают, какое поведение является
правильным,
а какое неправильным, нравственным.

Нравственность- это внутренние (духовные) качества человека, основанные
на таких идеалах как добро, справедливость, долг, честь и т. п.

В любой группе, при любых совместных действиях, люди, в ходе этих действий, определяют, что помогает выживанию данной группы, а что, наоборот,
уменьшает ее выживание.
В результате этого между членами группы возникают определенные соглашения – правила. Именно так и появляется мораль.
Если какое-то действие, приводящее к негативным последствиям, для группы приходится часто запрещать, то немного позже его запрет превращается в закон.
Так мораль превращается в закон.
Возьмите для рассмотрения любой народ, и вы всегда обнаружите мораль, к
которой этот народ пришел, благодаря реальному опыту. Мораль, обычно, корнями уходит далеко в историю.

Тори Макарчикова

Мораль - это яд: в малых дозах исцеляет, в больших - убивает. Ну вот, например, если женщина без мужа родила ребёнка, некоторые слишком ярые поборники "морали" могут со свету сжить её бесконечными нотациями о том, что правильно или неправильно (как будто сами идеальны - ха-ха!) . В старинные времена так и делали - изгоняли женщину из общества, и ребёнку - клеймо на всю жизнь. Хотя с точки зрения природы ничего бесстыдного и пошлого здесь вообще нет, всякое случается, особенно с теми, кто помоложе.
С другой стороны, мораль нужна, если не загоняться ей, - например, для внутренних установок: помочь в беде человеку, не оставшись равнодушным; мусор вокруг себя не разбрасывать на улице; с уважением относиться к людям, да мало ли.. .
А вот, кстати, сами дотошные "моралисты" (те, что любят учить людей, как надо и как не надо жить, и себя считают образцом нравственности) - часто самые погрязшие в пороках типы. Просто из-за завышенной самооценки они не видят своих грехов и ошибок.