Нилолай Щербакова

Есть ли реальная угроза жизни для кактуса?

Вчера купил кактус. Очень жалею, что с самого начала не прочитал по ним мануал. Пересадил его в другой горшок и полил (случайно получилось так, что чересчур сильно).. . Что делать? Можно ли всё так и оставить, чтобы земля высохла сама? Или нужно что-то предпринимать? Кактус умерт от одного залива?

Мария Горбачёва

У меня например не умирают если я воды перелью.
Конечно, болота быть не должно, но от влажной земли ничего ему не будет.

Сергей Верба

Я думаю, что от одного раза ничего не будет, высохнет он и сам. Поставьте его в светлое прохладное место. И поливайте не раз в неделю, как вам тут насоветовали, а теперь можно уже вообще не поливать до марта.

Любовь Свиридова

Вытащите кактус из горшка и положите на газету или салфетки, промокните им земляной ком. Пересадите кактус вновь в рыхлую почву ( добавьте немного песка или вермикулита) . После того, как почва высохнет (через неделю-две) , поставьте растение на светлый прохладный подоконник и изредка поливайте. А вообще сейчас у кактусов период отдыха до весны, поэтому пересаживать вообще не стоило бы.

Советы начинающим кактусоводам.

Елена Юрова

Думаю ни чего страшного не будет, раз в неделю поливай и все будет норм)) ) у меня бывает по две недели без воды стоят)) ) кактусов много)))

Пётр Соколов

Высохнет, за раз ничего не случится, но больше так не делайте.

Николай Виноградов

Нет думаю за один раз спасете. Рыхлите землю, чтобы влага быстрее испарилась.

Ольга Юлинова

Чтобы не беспокоить лишний раз кактус, можно вкопать рядом в почву пару торф. таблеток, они быстро впитают излишнюю влагу. Таблетки после просушки можно использовать.

Сергей Качалов

Ничего страшного не будет. Чаще рыхлите землю, земля быстрее высохнет. Не поливайте теперь недели 2-3, а потом - раз в месяц.

Виктория Войткив

Вытряхните и подсушите.

Алексей Анашкин

кактусы с октября по март не поливают ВООБЩЕ, держат близко к стеклу на подоконнике, период спячки у них, закладка бутонов у цветущих. а вот с марта по октябрь полив раз в неделю