Олег Захаркин

Полномочия кассационной инстанции

Статья 390 ГПК РФ
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Если требование в жалобе отменить определение апелляционной инстанции и направить на новое рассмотрение (п. 2) суд может по своей инициативе отменить определение и не передавая на рассмотрение оставить в силе решение 1 инстанции? И вообще какое требование лучше заявлять?

Myrza Sarybekov

Какие бы вы требования в кассационной жалобе не указали, суд кассационной инстанции вправе воспользоваться любыми своими полномочиями, перечисленными в ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, и по вашей жалобе принять любое постановление ( определение ) !