Лена

как определить суд кассационной инстанции по гражданским делам?

куда адресовать кассацию (или аппеляцию) на решение:
Мирового суда? Районного? Городского? Областного и т. д. ?

Уточнение вопроса по Районному суду. Есть же районные суды городов которые имеют деление на районы, а есть районные "провинциальные" где город является районным центром области. Наприм. : Московский район г Тверь И г. Бологое как районный центр Тверской обл. И в том и др случае есть районные суды, только в 1ом это районный суд части города, во втором целого района области.

Этот же вопрос в Белорусском законодательстве?

проштрудировал ГПК, и нашёл:
"Кассационные жалобы адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются в суд, вынесший решение. "

ст. 320.1 - спасибо всё понятно

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )
Ст 377
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик,
2) на апелляционные определения ...
3) на постановления ...
4) на постановления ...
но не расписано как в Ст. 320п. 1, куда?

Алексей Микус

Читайте ст. ст. 320.1, 377 ГПК РФ ! 🙂
P.S. Кассационные жалобы подавались через суд, вынесший решение - до 1.01.2012 года ! 🙂 Читайте ГПК РФ с последними изменениями и дополнениями ! 🙂

Екатерина Чепурнова

А почитать ГПК РФ не можете?
Там все четко сказано.

Юра Григорьев

В суд, где рассматривался вопрос.