Анаттолик Короткевич

рецепты фаршированой щюки

Ол
Ольга

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ
ПОНАДОБИТСЯ:
Крупная щука 1,5-2 кг Масло сливочное 100 г
Лук репчатый 3 головки Яйца 2 шт
Морковь 2-3 штуки Перец красный (молотый) 10 г
Пастернак 100 г Лавровый лист 3-4 шт
Хлеб белый (батон) 200 г Соль йодированная

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Очистите щуку от чешуи, промойте холодной водой. Надрежьте кожу вокруг головы и отделите от мякоти. У хвоста отрубите хребтовую кость таким образом, чтобы хвост не отделился от кожи. Выпотрошите рыбу, помойте, отделите мякоть от костей, приготовьте фарш и начините им подготовленную кожу. При приготовлении фарша мякоть рыбы смешайте со слегка обжаренным репчатым луком, замоченным в воде с хлебом, крутыми вареными яйцами и пропустите через мясорубку. Заправьте молотый фарш маслом, добавьте соль и перец по вкусу. Фаршированную рыбу заверните в салфетку или марлю (в два слоя), положите в подходящую посуду с холодной водой, так чтобы она только покрывала рыбу. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте нарезанные коренья и варите на медленном огне до готовности. За 10-15 минут до готовности добавьте перец горошком и лавровый лист. Фаршированную щуку рекомендуется подавать с тертым хреном.

Алевтина

Щука фаршированная по-уральски

Щуку (не поротую) очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.

Так же можно делать и другую рыбу, как судака, берша.

1 щука 1 кг, 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы Выход 1400 г

Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3224.jpg

На
Настя

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ. Щуку очистить, срезать плавники, надрезать кожу вокруг головы и снять её в направлении хвоста, затем отрезать хвост. Повреждённые места зашить. Отделить мякоть от костей. Из головы, костей и плавников сварить бульон. 850г мякоти рыбы, 50г замоченной в молоке и отжатой булки и 1 пассерованную луковицу пропустить через мясорубку, добавить 2-3 желтка или 1-2 целых яйца, в зависимости от величины щуки, посолить по вкусу, добавить 1 ст. ложку манной крупы, перец, тёртый мускатный орех и, если фарш очень крутой, -молока. Всё хорошо размешав, заполнить этим фаршем плотно кожу щуки и, по желанию, зашить слегка с обоих концов. Уложить рыбу в посуду на тонкие кусочки свеклы, моркови и лука, залить бульоном и варить на малом огне около 1 часа. Готовую рыбу уложить на брюхо, сняв нитки и нарезав кусками, украсить зеленью петрушки или салата и кольцами помидоров. Отдельно подать соус-хрен.

Дарья

Очистите от чешуи, промойте, осушите и разрежьте на восемь частей одну крупную щуку.
Очистите, бланшируйте в кипятке и мелко порубите три луковицы.
Так же мелко нарубите 500 гр. филе лосося и два сваренных вкрутую яйца.
Смешайте лук, филе лосося и яйца, добавьте одну нарезанную кружочками морковь, два взбитых в тугую пену белка, 5 ст. ложек панировочных сухарей, 3 ст. ложки сахарной пудры и тщательно перемешайте.
Каждый ломтик щуки наполните полученной массой и выложите в смазанную маслом форму для запекания в виде целой рыбы.
Добавьте одну нарезанную кружочками морковь, две измельченные красные луковицы и один стакан воды. Запекайте в разогретой до 170⁰ духовке в течение 40 минут.
По мере выкипания доливайте немного воды или рыбного бульона