Станислав

супруги должны делать операцию в другом городе врач отказывает ей в направление

Василий

операция попадает под ОМС?

Наталья Богомолова

Медицина не парк аттракционов и пациент не может оперироваться где захочет сам. Если эта операция выполняется в больнице, с которой работает ваше МУЗ, а врач напишет направление в другой город, его по головке за это не погладят и не исключено, что деньги за проведение операции снимут с его больницы.
Вместо того, чтобы колебать воздух обратитесь в страховую медицинскую компанию супруги за разъяснениями.
Если же операция под ОМС не попадает, то направление Вам не светит-за свой счёт куда угодно и как угодно. Увеличить

Ан
Анатолий

плохой врач

Фурсова Татьяна

идите выше значит и требуйте!

Елена Нащекина

Направление можно взять у главврача.. . ))

Колян

Есть квота сколько больных с города могут послать в центр.. знаю что мой знакомый решил вопрос о направлении на операцию по удалению камня из почки (в своем городе не хотел ее делать так как специалисты плохие и больница) с главным врачем местной больницы (что то около ...(сумма не известна, но немного) тысяч рублей в конверте)

Рустам Халиуллин

Все законно : ФЗ № 323 от 21.11.11года" Основы охраны здоровья граждан на территории РФ"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) . В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) , фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.