Александр Прудников

какие здания петербурга были первыми украшены изразцами

Наталия Галкина

Многие здания Санкт -Петербурга, в первую очередь, дворцовые....имели в интерьере такой элемент декора как изразцы.
1.Летний дворец (вначале - деревянный) на территории Летнего сад.
До наших дней "дожили" не только стены с лепными украшениями, но и основная часть внутренней отделки: изразцовые печи, расписные потолки и художественная резьба на стенах.

2.Дворец князя Александра Даниловича Меншикова - музей русской культуры первой трети XVIII века.
Дворец, расположенный на Университетской набережной и являющийся первым каменным зданием в Петербурге, был построен в 1710—1720 годы по проекту Джиованни Марии Фонтана и Готфрида Иоганна Шеделя в стиле петровское барокко.

Парадные помещения Училищного дома имени Петра Великого, вестибюль и актовый зал, но это позже Петровской эпохи..

****************************************************************
Фото изразцов в МД

Юлия Алимханова

Одно из первых Меньшиковский дворец, там была отделка печей, стен и даже потолков. Было ли в Петровских дворцах я не знаю, но он был в быту гораздо скромнее.