Shambet Tookeev

Какие существа питаются только чесоточными клещами ?

Татьяна Дедяева

Что за вопрос? Никакие не питаются. клещи сами питаются существами.

Чесоточные клещи - (Sarcoptidae) паразитируют на млекопитающих. Чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei) вызывает чесотку у человека. Самка прогрызает длинные ходы в роговом слое кожи и откладывает туда яйца. Это сопровождается сильным зудом и воспалением. Другие виды рода Sarcoptes вызывают чесотку у собак, леопардов, лисиц, кошек, кроликов.

Зооантропофильные клещи, обитающие у домашних животных (мыши, крысы, собаки, лошади) , птиц (голуби, куры) или на растениях и злаках, вызывают у человека сильный зуд (как и при педикулезе) , но не проникают в роговой слой эпидермиса и не образуют чесоточных ходов. На месте укусов через 10-12 ч появляются уртикарные или лихеноидные элементы с центральной геморрагической корочкой. Сыпь чаще асимметричная и сосредоточена в местах контакта с животными или зерном (при пребывании, например, на зерновых складах).