Наталья Мамай

Не у кого случайно нет пересказа Сердце матери по украинскому языку?

Андрей Захаров

Витька Борзёнков поехал на базар в районный город, продал сала на сто пятьдесят рублей (собирался жениться, позарез нужны были деньги) и пошел в винный ларек «смазать» стакан-другой красного. Подошла молодая девушка, попросила: «Разреши прикурить» . «С похмелья? » - прямо спросил Витька. «Ну» , - тоже просто ответила девушка. «И похмелиться не на что, да? » - «А у тебя есть? » Витька купил еще. Выпили. Обоим стало хорошо. «Может, еще? » - спросил Витька. «Только не здесь. Можно ко мне пойти» . В груди у Витьки нечто такое - сладостно-скользкое - вильнуло хвостом. Домик девушки оказался чистеньким - занавесочки, скатерочки на столах. Подружка появилась. Разлили вино. Витька прямо за столом целовал девушку, а та вроде отталкивала, а сама льнула, обнимала за шею. Что было потом, Витька не помнит - как отрезало. Очнулся поздно вечером под каким-то забором.
Голова гудела, во рту пересохло. Обшарил карманы - денег не было. И пока дошел он до автобусной станции, столько злобы накопил на городских прохиндеев, так их возненавидел, что даже боль в голове поунялась. На автобусной станции Витька купил еще бутылку, выпил ее всю прямо из горлышка и отшвырнул в скверик. «Там же люди могут сидеть» , - сказали ему. Витька достал свой флотский ремень, намотал на руку, оставив свободной тяжелую бляху. «Разве в этом вшивом городишке есть люди? » И началась драка. Прибежала милиция, Витька сдуру ударил бляхой одного по голове. Милиционер упал.. . И его отвезли в КПЗ. Мать Витькина узнала о несчастье на другой день от участкового. «Что же ему теперь за это? » - «Тюрьма. Лет пять могут дать» . Мать кинулась в район.
Переступив порог милиции, упала мать на колени, запричитала: «Ангелы вы мои милые, да разумные ваши головушки!. . Простите его, окаянного! » «Ты встань, встань, здесь не церква, - сказали ей. - Ты погляди на ремень твоего сына - таким ведь и убить можно. Сын твой троих человек в больницу отправил. Не имеем мы права таких отпускать» . - «А к кому же мне теперь идти? » - «Иди к прокурору» . Прокурор разговор начал с нею ласково: «Много вас, детей, в семье у отца росло? » «Шестнадцать, батюшка» . - «Вот! И слушались отца. А почему? Никому не спускал, и все видели, что шкодить нельзя. Так и в обществе - одному спустим с рук, другие начнут» . Мать поняла только, что и этот невзлюбил ее сына. «Батюшка, а выше тебя есть кто? » - «Есть. И много. Только обращаться к ним бесполезно. Никто суд не отменит» . - «Разреши хоть свиданку с сыном» . - «Это можно» .
С бумагой, выписанной прокурором, мать снова отправилась в милицию. В глазах ее все туманилось и плыло, она молча плакала, вытирая слезы концами платка, но шла привычно скоро. «Ну что прокурор? » - спросили ее в милиции. «Велел в краевые организации ехать, - слукавила мать. - А вот - на свиданку» . Она подала бумагу. Начальник милиции немного удивился, и мать, заметив это, подумала: «А-а» . Ей стало полегче. За ночь Витька осунулся, оброс - больно смотреть. И мать вдруг перестала понимать, что есть на свете милиция, суд, прокурор, тюрьма.. .
Рядом сидел ее ребенок, виноватый, беспомощный. Мудрым сердцем своим поняла она, какое отчаяние гнетет душу сына. «Все прахом! Вся жизнь пошла кувырком! » - «Тебя как вроде уже осудили! - сказала мать с укором. - Сразу уж - жизнь кувырком. Какие-то слабые вы.. . Ты хоть сперва спросил бы: где я была, чего достигла? » - «Где была? » - «У прокурора.. . Пусть, говорит, пока не переживает, пусть всякие мысли выкинет из головы.. . Мы, дескать, сами тут сделать ничего не можем, потому что не имеем права. А ты, мол, не теряй времени, а садись и езжай в краевые организации.. . Счас я, значит, доеду до дому, характеристику на тебя возьму. А ты возьми да в уме помолись. Ничего, ты - крещеный. Со всех сторон будем заходить. Ты, главное, не задумывайся, что все теперь кувырком» . Поздним вечером она села в поезд и поехала. «Ничего, добрые люди помогут» . Она верила, что помогут.