Александр Захаров

Пoчему страны северо западной Европы как Норвегия и Швеция добились кoлоссальных успехов хотя не пляшут под дудку США?

Анна Самохина

В Норвегии нефти вагон, а шведы воевали последний раз 200 лет назад

Варя Круглова

Причин много. Они уже сами не помнят, когда воевали в последний раз. Шведы, например, даже памятник в Стокгольме на площади воздвигли Петру I. За что? А за то, что хорошенько им мозги вправил, и они, объявив нейтралитет, вместо войны, все ресурсы нации на развитие страны пустили. Норвегия богата рыбой и залежами нефти и особенно газа, И их правительство ( в отличии от нашего) думает о будущем. У них ЗАКОНОДАТЕЛЬНО 5% валового национального дохода откладывается на супернадёжные счета в качестве НЗ для будущих поколений, когда истощатся природные ресурсы. По оценкам аналитиков, на этих счетах уже сегодня находится более 450 миллиардов долларов США. Да и вообще, их менталитет таков, что вопрос " а ты налоги платишь? " они сразу и не поймут! Для них это - нонсенс. ! Платят все. Причём добровольно, даже с "левых" зароботков, которые легко можно было бы и скрыть .

Юлия Щербакова

Вы для начала побывайте в этих странах и посмотрите их ценник в магазинах.

Наталия Гераскина

Сравнили. У них страна меньше московской области.

Елена Попова

они никогда ни под какую дудку не плясали - в этом вся фишка!

Надежда

1) таки пляшут пот дуДку США
2) у них национальный долг - почти весь ВВП
3) нет расходов на армию и есть прогрессивный налог
4) небольшое население, при больших ресурсах. Например Норвегия является основным поставщиком природного газа, а население там 5 миллионов. Но им все равно не хватает, приходится занимать у Китая.

Валерий Кан

ты думаеш что в этих странах тоталитаризм, я думаю нет, и думаеш там нет законов, демократии, и несоблюдаются права человека? я думаю что демократии там хватает. . И ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОНИ ПЛЯШУТ ПОД ДУДКУ ШТАТОВ вот вырезали бы одну треть самого грамотного населения своих стран . вот тогда бы я видел что они не пляшут, и заставили бы оставшихся под лзунги строем ходить вот тогда да.. . А ТО ВЕДЬ ПЛЯШУТ. . под их дудку

Ан
Антон

Там много наших учоных, но нет наших чиновников.