Олим Олимов

Мужчина, находясь в браке, подарил своей дочке автомобиль по договору дарения. Дело дошло до развода

Мужчина, находясь в браке, подарил своей дочке автомобиль по договору дарения Дело дошло до развода Несмотря на то что автомобиль был подарен по договору дарения дочери, жена сказала что против такого и машину хочет разделить пополам, типа автомобиль был куплен в браке и является совместно нажитым имуществом.
Как сделать так, чтобы жена не претендовала на автомобиль, и если автомобиль подарен по договору дарения дочери, сможет ли претендовать на него?

Cutie

Это собственность дочери и претендовать на нее никто не может. Только если договор будет признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Ну и если машина не передана по доверенности, что не является дарением.

Ли
Лидия

На автомобиль претендовать уже не сможет, а вот на денежную компенсацию в виде половины рыночной стоимости при дележке имущества за него получит.
Когда муж дарил, жена не оспаривала сделку, и поэтому в суде договор дарения скорее всего оспорить не удастся.

Айгуль Куангалиева

Все верно сказала жена- это совместно нажитое имущество, если она не пропустила срок, то может оспорить данную сделку.
Чтобы жена на него не притендовала, нужно через суд поделить его и половину его стоимости ей выплатить.

Анастасия Крутова

Закон у нас скользкий. На машину нет претензий. Она же подарена в браке, о чем жена знала. Разве что на компенсацию в размере до 50процентов от реальной стоимости авто на данный момент. Но это всё бла-бла. Только время потеряет

Людмила Макеева

Может претендовать только на 50% от стоимости автомобиля.. .
Договор дарения не будет признан не действительным, надо было раньше подавать иск... сейчас поезд ушел.

Владимир Взоров

Можно подарить еще и жене. Проблема решаема.