Эльмира Якубова

Доче 4,5 года, не спит одна, плачет ночью, зовет. что делать?

Миша Гавриков

Психологи советуют спать с детьми, если они нервничают. Если дети тревожатся, значит им нужно помочь - не оставлять их наедине с собой. Когда тревожно взрослому человеку - ему легче, когда рядом с ним кто-то есть. Что же говорить о детях? Их надо чаще обнимать и быть ласковыми с ними.

Наташа Романова

если позволяет место, сделайте ремонт в ее комнате, или просто вместе с ней приобретите какие то мелочи, именно для сна (подушку, одеяло, кровать и т. п. ) важно что бы это выбирала она, а вы в свою очередь активно обсуждали как будет классно на этом спать. она должна почувствовать что это только ее территория. можно даже сделать, временно, из кровати "шалаш" - дети любят такие укромные места.
или же с каждым вечеров постепенно отдаляйтесь (территориально) . например первую неделю вы лежите с ней, пока не заснет, потом сидите рядом на кровати, потом сидите в ногах, потом на стуле у кровати, и постепенно, по 10 см. отдаляйте стул от кровати, к выходу из комнаты. а если совместить эти два метода, должно получиться обязательно. у нас получилось. буквально через пару месяцев я только целовала дочьку перед сном и уходила.

Ника

Ну, а чего бы и не спать вместе? Неужели так "в лом" спать рядом с собственным ребёнком, чтобы она спокойно уснула под крылышком у мамы? Обязательно начинать "дрессировать" на выживаемость с самого раннего детства?

Алексей Иванов

снижайте дозировку своего присутствия постепенно ( седня 12 часов вместе, завтра 11, и так далее)

Олег Зуев

не оставлять плачущего ребёнка одного, приласкать конечно. ну и выяснить что является причиной. а там-по ситуации.

Mary Leto

Обратиться к специалисту.. . Может, испугалась чего-то, какие-то страхи.. . Вот и нужна мама рядом.

Svetlana Corjan 3Акирова

не знаю, как можно терпеть детский плач больше одной минуты?

Таня Балыкова

А что за проблема? Так трудно спать вместе с собственной дочкой? Я сплю с четырёхлетней рядышком. \или Вы хотите спать именно с мужем? А дочка мешает?

Ирина Степанова

Узнайте- нет ли у нее ночных кошмаров. Может ее что-то пугает. Поставте ночник в комнату. Заведите животинку- пусть она и спит с ним. А есле дело в кошмарах (у нас такая ситуация была) Сделала я ловец снов- объяснила дочке, что каждый раз на ночь надо его просить - присылать хорошие сны- и не пропускать плохие - нам здорово это помогло.