Татьяна Николаева

Какие бывают виды представлений следователя?

Константин Ушкал

Общие условия производства следственных действий следующие1.
5.Наличие возбужденного уголовного дела.
6.Наличие специального основания для производства именно этого следственного действия.
7.Следственное действие осуществляется лицом, принявшим дело к производству, либо по его поручению.
8.Протоколирование. Результаты и ход производства следственного действия оформляются протоколом. Без составления соответствующего протокола производство следственного действия бессмысленно.
К первому пункту условий С. А. Шейфер прибавляет: «следственные действия могут производиться только в пределах определенной законом последовательности, лишь до окончания (либо приостановления) предварительного расследования, а также при расследовании вновь открывшихся обстоятельств» .
Помимо этих условий общего порядка многие исследователи к правовым основаниям следственных действий относят совокупность более конкретных нормативных предписаний, отражающих специфику того или иного способа собирания доказательств и признаваемых достаточными для принятия решения о его проведении.
Применительно к таким следственным действиям, как допрос обвиняемого, допрос подозреваемого, назначение экспертизы, основанием их проведения служит определенный юридический факт, порождающий обязанность следователя произвести соответствующее действие. Конкретные основания проведения всех других следственных действий выводятся из совокупности предписаний, образующих программу принятия решения о проведении следственного действия. К ним относятся указания, определяющие вид искомой информации (цель следственного действия) , допустимые источники ее получения и достаточность фактических данных о возможности достижения цели.
Иногда правовые основания проведения следственных действий сводят к требуемым законом и надлежаще оформленным постановлениям органов расследования. Получается, что следственные действия, не оформляемые постановлениями: осмотр, допрос, очная ставка и некоторые другие могут проводиться и при отсутствии правовых оснований. В действительности же вынесение постановлений и производстве таких следственных действий, как обыск, выемка, освидетельствование, получение образцов, является дополнительным условием проведения следственного действия, вытекающим из мотивировки принятого решения. 1 Это условие получает объяснение в характере перечисленных действий: каждое из них представляет собой более существенное, чем остальные, стеснение прав граждан. Вынесение постановления служит гарантией законных интересов граждан, так как побуждает следователя еще раз обсудить вопрос о достаточности исходной информации.
Кроме того, участники следственного действия, знакомясь с постановлением, уясняют основания и пределы ограничения их прав, получают возможность при обжаловании постановления конкретно указать, в чем, по их мнению, состоит его незаконность.
Несколько иной смысл имеет постановление о назначении экспертизы: оно служит средством управления познавательной деятельности эксперта и гарантией законных интересов обвиняемого.
К числу предусмотренных законом условий, образующих правовые основания проведения следственных действий, относится санкционирование прокурором постановлений об обыске, выемке почтово-телеграфной корреспонденции, выемке документов, составляющих государственную тайну. Проверка прокурором обоснованности решений следователя о проведений этих следственных действий служит еще одной дополнительной гарантией конституционного принципа неприкосновенности личности, неприкосновенности жилища, тайны переписки, а также интересов государства, связанных с охраной государственной тайны. Усиление гарантий неприкосновенности жилища, охраны личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, закрепление их в Конституции РФ придает санкционированию постановлений прокурором особо важное значение.

Серега Пак

Представление - акт прокурорского реагирования, при чем тут следователь?