Nastena

люди пожалуйста помогите объяснить значение цитаты "Бог послал нам пищу, а дьявол поваров"

Светлана Селиванова

Где то это уже слыхал и совершенно не согласен. Имеется ввиду, что повара изменяют посланную нам Богом пищу по своему усмотрению в худшую сторону.

Ксюнечка Серегина

Пища - это необходимость, а не наслаждение.

Алексей Лившиц

Если перефразировать-Бог послал нам Жену, а Дьявол женщину!))))

Оксана Фоминова

Повар может превратить простые продукты в такую вкуснятину, что оторваться невозможно. А это уже обжорство и, как следствие, чревоугодие. А чревоугодие - смертный грех.

Ань Фыонг Фам

"God sends meat, and the Devil sends cooks".
"Бог послал нам мясо, а Дьявол поваров"
John Taylor, Works, vol. ii. p. 85 (1630).

В Оксфордском словаре эта поговорка объясняется как то, что люди не всегда могут сами воспользоваться дарами природы (или неба) , а посредники (юристы) все портят и обворовывают их.

Аналог: "Если хочешь, чтобы было хорошо, сделай это сам".

Ольга Бибик

Пища - это необходимость поддержания жизни, но повара, делают из нее произведения искусства, которые соблазняют, их хочется есть и пробовать все новое, а это уже грех- чревоугодие.

Гриша

Есть, что бы жить! А не жить, что бы есть!

Александр Галашкин

Повара нас искушают вкусной едой. И пища в их руках - не является биологической необходимостью, а является источником удовольствия