Татьяна

Почему мы наблюдаем интерференцию в солнечном свете на мыльной или нефтяной пленке и не видим ее на оконном стекле?

Ла
Лана

Совсем не школьный вопрос.. . они там совсем поехавшие что-ли.. . Потому что толщина пленки сопоставима с длиной волны, и там фазовые смещения более ярко проявляются. А стекло толстое, и на таких расстояниях интерференция не проявляется - волны идут уже параллельно, не образуя максимумов и минимумов.