Марат Елемесов

информация по эсперанто любая срочно. нужнооооо

Оксана Фёдорова

Эспера́нто (Esperanto) — самый распространённый [2][3] искусственный (точнее, плановый) язык, созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник») . Псевдоним Заменгофа — Эсперанто («Надеющийся» ) — очень скоро стал названием самого языка [4].

Людей, использующих эсперанто, называют эсперантистами или эсперантоговорящими (эсперантофонами) .

Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от ста тысяч до нескольких миллионов человек, говорящих на эсперанто (пhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК ЭСПЕРАНТО
www.zuskin.com/esp.htm

Язык эсперанто: история и грамматический очерк

www.languages-study.com/esperanto-academic.html

Александр Михайлов

Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

по 2й ссылке можно скачать учебники и словари. Есть и подборка художественной литературы, и ещё многое.

Есть конкретные вопросы - пишите лично. Я свободно владею эсперанто и постоянно использую его для общения.