Мария Авалян

сердце занимается обменом между большим и малым токами кровообращения. большой связан с телом, плотью, "землёй". малый с

сердце занимается обменом между большим и малым токами кровообращения. большой связан с телом, плотью, "землёй". малый связан с лёгкими, воздухом, "небом".
интересная связь с редукцией, если сравнить с функцией редукторов в технике. редукторы также выполняют роль переходного узла из одной среды в другую.
возможно, сердце и редукция - слова однокоренные. вы не находите?
сердце=редуктор=клапан=мост=дверь

Elena

Сердце - мотор, насос, барабан. Разве сердце смешивает малый и большой кровотоки?