Дарья Старжинская

Можно ли вступить в права наследства не ждать 6 м-цев, если у наследников нет разногласий?

Можно ли вступить в права наследства, не ждать истечения 6 месяцев, если у наследников нет разногласий?

Анна Саламатина

Нет. Откуда Вы знаете, а вдруг к шестому месяцу объявится наследник, о котором Вы ничего не знали и заявит свои права на часть наследства.

Ринат Фаткуллин

нет, в законе четко сказано 6 мес.

Юрий Касмынин

На усмотрение нотариуса в исключительных случаях закон допускает.

Елена Бельчикова

нет. не можете

Дмитрий Гаврилов

Я могу допустить только один возможный случай, где стопроцентно ясно, что к шестому месяцу больше никто из наследников не вылезет. Хотя не знаю, что по этому поводу решит делать нотариус-надо бы спрсить у знакомых нотариусов-допускается ли в данном случае не дожидаться 6-ти месяцев.
Ситуация такова-когда умирает маленький ребенок, соответственно, завещания он не мог написать, жены и детей у него не могло быть. Соответственно-наследники первой очереди-стопроцентно его родители и только.
Во всех других случаях-неизвестно, какие наследники еще повылезают. Например, сын от первого брака, о котором никто и не знал.