Мария Графова

Брат умер в 2011, его труп я опознал в августе 2012, будет ли это считаться истечением 6 мес. срока по наследованию

Da
Daimond

В суд- за восстановлением срока принятия наследства в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, в данном случае проблем быть не должно-

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник НЕ знал и НЕ должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Антон

Срок начинается с той даты, которая указана в свидетельстве о смерти. Думаю так.

Па
Павел

наследники первой очереди дети, жена и родители.

Виктор Майоров

Александр Моиссев ответил совершенно верно. Срок ушел. Подумайте над вопросом фактического принятия наследства. Если наследство существенное, то есть смысл обратиться к очному юристу.