Кр
Кристина

Какие проводки нужно сделать чтобы увеличить резервный капитал и когда это можно сделать, чтобы отразилось на конец года

Сергей

Резервный фонд создается предприятиями с целью покрытия убытка за отчетный год, выплаты работникам з/пл в случаях банкротства или ликвидации.
Порядок формирования и использования отражается в учетной политике.
Резервный фонд учитывается на П счете 82 «Резервный фонд»
По Кт формирование, пополнение фонда, по Дт – уменьшение средств фонда.
Создается резервный фонд за счет прибыли 84 82
За счет взносов учредителей 75 82

Светлана Белкина

Согласно ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.
Отчисление в резервный капитал отражается по кредиту счета 82 "Резервный капитал" и дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ", субсчет 1 "Прибыль, подлежащая распределению".