Татьяна Коростелева

водном месте кот дерёт обои, чем намазать и какой запах не любят коты

Кирилл Андреев

Прикрепите на это место красивую когтеточку (сейчас продаются симпатичные в магазинах) , и решите разом все проблемы (и обдертые обои закроете, и коту будет что драть))))...

Катя Васильева

Моя тоже драла обои в коридоре, намазала место арома маслом (цитрус) и купила ей когтедралку. Проблема исчезла.

Марьям Харламова

Ей нужно специальный пенёчек поставить когти точить

Дмитрий Елаков

уксусная эссенция..

Наталия Семенова

очень не любят запах всяких цитрусовых.... проверено.... почему-не знаю....

Светлана Целяпина

Коты не любят цитрусовый запах .
В спец. магазинах продается трава (nepeta cataria) кошачья мята.

Ирина Пинчукова

Мой кот не переносит запахи лука и чеснока. Еще в зоомагазинах продают специальные спреи.

Olga Baranowa

Повесьте когтеточку, котэ переключится на нее

Михаил Д*************

Моя Дыма не любит запахи апельсина, уксуса, чая, лука, кофе. можно еще сделать смесь из цедры и кофеина и поставить чашечку с этой смесью туда где котик дерет обои.

Дмитрий Максимов

Запахи, отгоняющие кошку, встречаются довольно редко и это создает проблемы для тех, кто ищет конкретное вещество, которое не любят кошки, чтобы использовать против них.
Одно из эффективных средств – это масло, получаемое из листьев низкорослого ароматического кустарника, который называется рута. Еще со средних веков известно, что если положить ветки этого кустарника вокруг какого-либо предмета, кошки даже не приблизятся к нему. Современные садовники отмечают, что листья руты могут вызвать сыпь на чувствительной коже, поэтому обращаться с рутой надо осторожно, но масло из ее листьев может оказаться прекрасным средством против не в меру распоясавшейся кошки.
Кошки также не очень любят запах цитрусовых фруктов, что можно использовать для отпугивания кошек, положив, к примеру, апельсиновые корки около предмета который облюбовала кошка, хотя данное средство может и не дать сильный эффект.
Следующее и, видимо, самое простое средство – лук. Потерев сырую луковицу над местом, которое надо защитить, Вы можете избавиться от посягательств кошки, а запах, поначалу неприятный, впоследствии становится незаметным, однако, большинство кошек продолжает ощущать его очень долго.
Еще одно эффективное и легкодоступное средство – уксус. Кошки ненавидят его. Кисловатый аромат раздражает их нежные носовые каналы и они долго обходят стороной то место, куда даже давно попала хотя бы капля уксуса.

Наталья Лазарева

она пометит и купи ей (ему) когтедралку

Valera Storogenko

В другом месте начнет драть.

Лизачка Колесникова

попробуйте поставить на то место комод чтобы он закрывал стенку

Алексей Пономарев

у меня была такая проблема, и у меня оба котенка драли обои одновременно.. . уксус выветривается и они снова шли и драли обои.. . СОВЕТ: есть специальные МЯГКИЕ КОГОТКИ, они как колпачки на ногти, продаются в любом зоомагазине. стоят от 150 до 250 рублей. . Проблема исчезла, и никаких царапок на руках. . =)))