Татьяна Малышева

Аденома и гипертрофия предстательной железы - это одно и тоже?

Кирилл

Нет, небольшое различие.. . Гипертрофия- это избыточная функция простаты и увеличенные размеры. Аденома- лишь отёк и увеличение простаты до перекрытия мочевого канала.

Михаил Швецов

Конечно, нет, это разные вещи. Гипертрофия - увеличение органа, может быть и физиологическим, и патологическим. А аденома - это доброкачественная опухоль.

Ев
Евгения

Аденома - доброкачественная опухоль предстательной железы. А доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - это другое состояние. Хотя по возникающим проблемам с мочеиспусканием они очень похожи. Только в народе не запоминают такое длинное и непонятное название и все говорят одинаково - аденома простаты.