Д&
Дарья &

Может это признак болезни? Страшно! (вопрос внутри)

Добрый день всем. Сегодня ночью я ощутил необычное явление (чувство). Когда то пару раз было такое, но я не придал этому значения. Проснулся от того, что в голове, как бы наяву, слышался плачь ребенка. Да так явно, будто он находился рядом. Через пол минуты попустило, но самое главное то, что я не мог пошевелиться, будто парализовало. Знаете, как во сне-пытаешься что то сделать, но не выходит. Где то секунд 30 я не мог пошевелиться, еле голову повернул. Пытался заставить резко себя встать-не вышло. Где то пол года назад было такое. Спал на работе (ночная смена). Зазвонил телефон-я пытался встать-та же самая история. И во время этого такие ощущения-будто находишься в каком то полудреме-мозг работает, тело нет. Мне 25 лет. Вчера немного перенервничал, да и спал плохо. Может к невропатологу сходить?

Ирина Якунина

Так это сонный паралич.. .
мышцы спят не смотря на то что мозг проснулся, в этом нет ничего страшного.

Анна Берне

конечно сходи.
лучше вообще полное обследование сделай. так на всякий случай.
а вообще сказывается мне что это "Со́нный парали́ч" (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне.
Описание

Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна [3]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.
Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи» , то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка» , который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.
Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте) , некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.
Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах) . Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко) . Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.
Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника) , сонного паралича не бывает, если пробуждение происходит резко.
Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей) . Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание) , поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины).

Володина Елена

В церковь надо сходить и исповедаться.

Ольга

Не сходить, а прямо бежать!

Антон

отставить церкви! срочно к неврологу! МРТ головного мозга, дуплексное сканирование шейных артерий, биохимия крови (как минимум, что ещё потребуется - доктор назначит) . симптомы, описанные вами, очень сильно похожи на ТИА (транзиторные ишемические атаки, раньше их считали микроинсультом, но сейчас чётко разграничивают, поскольку инсульты - необратимые состояния, а последствия ТИА разрешаются максимум в течение часа) . в любом случае, имеет место преходящее нарушение мозгового кровообращения. необходимо установить причину и подобрать индивидуальную схему лечения. это уже - в непосредственном сотрудничестве с лечащим врачом.

Гена Тестов

к неврологу срочно, гипнагогические галюцинации и парализация может быть вестником очень серьезных заболеваний