Андрей Франчак

помогите решить задачу по физике, равномерное движение

С какой силой упряжка собак равномерно перемещает сани с грузом массой 300 кг, если коэффициент трения скольжения 0,5 ?

Олег

Второй закон Ньютона на вертикальную и горизонтальную ось при движении упряжки равномерно (ускорение равно нулю) :
N -mg = 0
F- Fтр = 0
Сила трения:
Fтр = kN -> F = kmg = 0,5*300*9,8 = 1470 кг.
Переведем кг в кН, зная, что 1 кг=10 Н, то 1470 кг=14700 Н=14,7 кН.
Ответ: Сила F=14.7 кН.