Елена Прошина

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО 15 мин до котнрольной!!!! 1. ЗадачаОпределите массу цинка, которая понадобится для пол

1.Задача
Определите массу цинка, которая понадобится для получения 8,1 г оксида цинка.
2. Задача
Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 6,5 г цинка.

Там 2 я задача определите массу кислорода которая потребуется для сжигания 6,5 г цинка

Владимир Воробьев

1)m=n(ню-количество вещества) * M
Найдём M( ZnO)=Ar65+Ar16=81 г/моль.
8,1*81=656,1-масса

2)2Zn+O2=2ZnO
определим кол-во цинка: n=m/M=6.5г/65г/моль= 0.1 моль
определим кол-во О2, составляем пропорцию: 2моль цинка-----1моль кислорода
0.1 моль цинка----хмоль кислорода
следовательно х=0.05 моль
найдем объем кислорода: V=n*Vn, V= 0.05 моль*22.4 л/моль= 1.12 литров