Евгений Кудряшов

Что можно написать в сообщении про Великую Китайскую стену?

в ответе можно указать вопросы(типа кто построил, когда....) или можно просто текст

Ольга Аксёнова

ВЕ˘ИКАЯ КИҘАЙСКАЯ СТЕ͘А — крепостная стена в Северном Китае; грандиозный памятник зодчества Древнего Китая. Стена протянлась от Цзяюйгуаня (провинция Ганьсу) до Ляодунского залива. Длина, по одним рассчетам составляет около 4 тысяч км, по другим — свыше 6 тысяч км; высота 6,6 м, на отдельных участках до 10 м.
Строительство Великой Китайской стены было начато по приказу императора Цинь Шихуанди после объединения Китая (221 год до н. э. ) для прикрытия северо-западных границ империи от нападения кочевых народов. В 3 веке до н. э. она была в основном построена. Впоследствии стена неоднократно достраивалась и ремонтировалась. На всем ее протяжении были сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у главных горных проходов — крепости. Полностью реставрирован участок Великой Китайской стены близ Пекина.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА, крепостная стена в Сев. Китае, грандиозный памятник зодчества Др.
Китая. Первые участки воздвигнуты в 4-3 вв. до н. э. После объединения Китая (221 до н. э. ) имп. Цинь
Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, чтобы прикрыть сев. -зап. границы империи от
нападений кочевых народов. Впоследствии В. к. с. неоднократно достраивалась и ремонтировалась.
Проходит с В. на 3. от г. Шаньхайгуань, на побережье Ляодунского зал. , до пункта Цзяюйгуань (пров.
Ганьсу) . Длина В. к. с. , по одним предположениям, не превышает 4 тыс. км, по другим - св. 5 тыс. км; вые.
6,6 м (на отд. участках до 10 м) , ширина ниж. части ок. 6,5 м, верхней ок. 5,5 м. На всём протяжении В. к. с.
сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у гл. горных проходов - крепости. В значит, части
В. к. с. сохранилась до наших дней.

Назгуль Исраилова

Великая Китайская Стена (ВКС) отделяла славянский Китай от China. Построена была и достраивалась, для защиты от China, после войны Китая с China, 7526 лет назад на 2017 год. Спуски со стены были в сторону Китая. ВКС видно из Космоса. Протяжённость ВКС (и разрушенной тоже) - до 30 тысяч километров, высота - до 10 метров, ширина - до 6 метров.

Иван

ВЕ˘ИКАЯ КИҘАЙСКАЯ СТЕ͘А — крепостная стена в Северном Китае; грандиозный памятник зодчества Древнего Китая. Стена протянлась от Цзяюйгуаня (провинция Ганьсу) до Ляодунского залива. Длина, по одним рассчетам составляет около 4 тысяч км, по другим — свыше 6 тысяч км; высота 6,6 м, на отдельных участках до 10 м.
Строительство Великой Китайской стены было начато по приказу императора Цинь Шихуанди после объединения Китая (221 год до н. э. ) для прикрытия северо-западных границ империи от нападения кочевых народов. В 3 веке до н. э. она была в основном построена. Впоследствии стена неоднократно достраивалась и ремонтировалась. На всем ее протяжении были сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у главных горных проходов — крепости. Полностью реставрирован участок Великой Китайской стены близ Пекина.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА, крепостная стена в Сев. Китае, грандиозный памятник зодчества Др.
Китая. Первые участки воздвигнуты в 4-3 вв. до н. э. После объединения Китая (221 до н. э. ) имп. Цинь
Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, чтобы прикрыть сев. -зап. границы империи от
нападений кочевых народов. Впоследствии В. к. с. неоднократно достраивалась и ремонтировалась.
Проходит с В. на 3. от г. Шаньхайгуань, на побережье Ляодунского зал. , до пункта Цзяюйгуань (пров.
Ганьсу) . Длина В. к. с. , по одним предположениям, не превышает 4 тыс. км, по другим - св. 5 тыс. км; вые.
6,6 м (на отд. участках до 10 м) , ширина ниж. части ок. 6,5 м, верхней ок. 5,5 м. На всём протяжении В. к. с.
сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у гл. горных проходов - крепости. В значит, части
В. к. с. сохранилась до наших дней.