Евгений Миргаязов

Срочно!! ! подскажите - что может грозить гражданину РФ (со стороны российской полиции)

за правонарушение (связанное с наркотиками) совершенное на Украине, если этот гражданин РФ сейчас находится в России?

дело вроде там заведено (статей не знаю) , срок давности истекает в марте 2013 года (((

рад был бы спать спокойно, да только по приходу домой поджидали его наши полиционеры, (позвонил сказал везут в отделение по поводу украинского дела.. . а там (на украине) его девка подставила с которой он жил, наркошей была и видать дома хранила, в ее отсутствие пришли укр. менты и в его присутствии нашли там что-то)

узнали, ч. 1. ст. 309 УК Украины

Роман Семененко

Своих выдают, между Россией и Украиной подписано соответствующее Соглашение. За одним нюансом. Если за совершённое деяние, в данном случае на территории Украины, по законодательству России не предусмотрена уголовная ответственность, не выдадут. Или если в соответсвии с УК РФ мера наказания за совершённое деяние на территории Украины мягче, чем украинское. Тогда не выдадут, могут истребовать дело с Украины и осудить по Законодательству России. Это в общем, как и сам вопрос. И что? Пишите в личку, если вас что то ещё интересует.

Айдар

228 УК, смотря какая часть . Украине не отдадут, потому что своих не выдают, сами осудим

Елизавета Боня

НИЧЕГО, в силу того, что Ваш вопрос не полный и состоит из домыслов.
Он касается вопросов взаимодействия правоохранительных органов обоих стран и не относится к компетенции данной ветви.

Евгений Гусаров

Если на него заведено там уголовное дело, оно может быть направлено в Россию для рассмотрения по существу по законам Украины.

Виктория Авдонина.

Я Вас умоляю- в Украине за 309-ую (это российская 228) я так понимаю никто не будет заморачиваться с поимкой и выдачей. Судить то должны в Украине. но есть один нюанс- в Украине сегодня 9-ый день жизнь идет по новому УПК вешаются все. Оказались не готовы к такому изменению поэтому пусть Ваш гражданин РФ спит спокойно ибольше с наркотиками не связывается.
Срок давности 10 лет по этому преступлению через 15 лет автоматически уничтожается по решению суда, кроме особо тяжких преступлений.